Aller au contenu
Langue : Français

Quand partir à Rishikesh, mois par mois

4 min de lecture · Mis à jour le 16 octobre 2026 · sources vérifiées le 16 octobre 2026

En bref

Pour le yoga, octobre-novembre et février-avril sont les mois les plus agréables à Rishikesh. Les matins d'hiver sont froids, mai et juin très chauds, et la mousson, de juin à septembre, apporte des pluies abondantes, des glissements de terrain sur les routes de montagne et l'arrêt du rafting. Mars ajoute le festival international du yoga ; début 2027, la foule de l'Ardh Kumbh de Haridwar.

Il n'y a pas de mois parfait à Rishikesh, seulement des compromis entre matins froids, chaleur, pluie, foule et fêtes. Cette page s'appuie sur les relevés officiels du service météorologique indien (IMD) plutôt que sur les moyennes des sites de voyage, et sur des dates vérifiées auprès des organisateurs le 16 octobre 2026.

Les relevés officiels

Rishikesh n'a pas de brochure climatique de l'IMD à son nom. La plus proche est Climate of Dehra Dun, publiée par le centre météorologique de Dehradun, à environ 45 km, avec les normales 1971-2010. Rishikesh est plus bas dans la vallée, au bord du fleuve : prenez ces chiffres comme un ordre de grandeur, pas comme la météo de votre rue.

MoisMax. moyen (°C)Min. moyen (°C)Pluie (mm)Jours de pluie
Janvier19,86,0434,8
Février22,18,0585,9
Mars26,812,2535,9
Avril32,416,9314,5
Mai34,920,5557,2
Juin33,922,524813,6
Juillet30,622,965924,5
Août29,922,470225,3
Septembre29,920,531816,1
Octobre28,915,7433,1
Novembre25,610,791,3
Décembre21,67,1222,2

Source : IMD, Climate of Dehra Dun, tableaux 1, 3 et 4. La brochure précise que l'air océanique de la mousson atteint la région surtout en juillet, août et septembre, que la mousson se retire vers la fin septembre, que novembre est le mois le plus sec, et que l'hiver amène brume et brouillard certaines nuits et certains matins, avec quelques jours où la minimale tombe à 1-2 °C.

Mois par mois, pour un séjour yoga

Octobre et novembre

La pluie s'arrête, l'air se dégage et les journées sont douces (environ 29 °C en octobre, 26 °C en novembre à Dehradun). C'est une période recherchée pour les cours et les formations de professeur : réservez tôt. Une précaution si vous passez par Delhi : le Foreign Office britannique qualifie la forte pollution de l'air de risque sanitaire majeur, surtout d'octobre à février, les villes du nord de l'Inde étant les plus touchées.

Décembre et janvier

Journées claires et fraîches, matins froids : 6 °C de minimale moyenne en janvier à Dehradun. Les salles et chambres sont souvent sans chauffage. Si vous pratiquez à l'aube ou assistez à l'aarti du soir, prévoyez un châle, des chaussettes et une couche chaude. Moins de monde : une bonne saison pour l'étude au calme.

De février à avril

Les journées se réchauffent vite, d'environ 22 °C en février à 32 °C en avril. C'est la saison des festivals :

  • Le festival international du yoga de Parmarth Niketan, chaque mois de mars. L'édition 2026 s'est tenue du 9 au 15 mars. Le 16 octobre 2026, le site officiel du festival affichait un compte à rebours vers 2027 sans dates ; il annonçait des programmes liés à l'ashram, « The Roots of Yoga » du 1er au 5 mars 2027 et une retraite de Mahashivratri du 5 au 7 mars 2027.
  • Le festival international du yoga de l'office de tourisme de l'Uttarakhand et du GMVN, un événement distinct d'une semaine : selon le cabinet du gouverneur de l'Uttarakhand, l'édition 2026 s'est clôturée le 22 mars avec plus de 2 500 participants. Pas de dates 2027 publiées au 16 octobre 2026.
  • L'Ardh Kumbh Mela de Haridwar en 2027. L'administration de la Mela a annoncé dix jours de bain du 14 janvier au 20 avril 2027, dont trois « Amrit Snan » le 6 mars (Mahashivratri), le 8 mars et le 14 avril (PTI, 15 avril 2026). Haridwar est à courte distance par la route : attendez-vous à la foule, à des restrictions de circulation et à des hébergements pleins à Rishikesh aussi autour de ces dates.

Le détail des deux festivals est sur notre page du festival international du yoga.

Mai et juin

Les mois les plus chauds : 34,9 °C de maximale moyenne en mai à Dehradun, avec quelques jours de vague de chaleur en mai et juin selon l'IMD. Pratiquez tôt et tard, buvez régulièrement, reposez-vous à midi. Le tourisme indien bat son plein. Le 21 juin est la Journée internationale du yoga, proclamée par l'Assemblée générale des Nations Unies dans sa résolution 69/131 du 11 décembre 2014 ; attendez-vous à des séances collectives sur les ghats. Les pluies montent fin juin.

De juillet à septembre : la mousson

Juillet et août apportent chacun 650 à 700 mm de pluie à Dehradun, avec de la pluie presque tous les jours. Le fleuve est haut et brun. Deux conséquences pratiques :

  • Les routes : France Diplomatie rappelle que les pluies de mousson peuvent provoquer des glissements de terrain dans les régions montagneuses et conseille de se renseigner sur l'état des liaisons routières ou ferroviaires avant tout déplacement ; c'est important si vous prévoyez d'aller au-delà de Rishikesh.
  • Le rafting : l'office de tourisme de l'Uttarakhand indique les mois de septembre à juin. L'activité s'arrête quand le Gange monte : le 24 juin 2025, l'office de tourisme du district de Tehri l'a suspendue à Muni ki Reti « jusqu'à nouvel ordre » (PTI). Nous n'avons trouvé aucun texte officiel fixant les dates exactes de la saison : demandez à un opérateur agréé.

Pour une longue retraite, la mousson peut vous convenir : peu de monde, collines vertes, pluie sur les toits. Restez simplement loin du bord du fleuve.

Les fêtes qui changent de date

Les fêtes hindoues suivent le calendrier lunaire et changent de date chaque année : Mahashivratri (février ou mars), Holi (mars), Ganga Dussehra (mai ou juin), le pèlerinage des Kanwariyas pendant le mois de Shravan (juillet-août), Diwali (octobre ou novembre). Vérifiez un calendrier à jour pour vos dates : les grands jours, ghats et routes sont saturés.

Notre réponse courte

  • Pour un premier séjour yoga : octobre-novembre ou février-mars, idéal pour caler un congé ou une année de césure.
  • Pour le calme et l'étude : décembre-janvier, bien couvert.
  • Pour le festival : mars, réservé longtemps à l'avance ; en 2027, attention aux jours de bain du Kumbh.
  • À éviter : les semaines les plus chaudes de mai-juin si vous supportez mal la chaleur, et les promenades au bord du fleuve pendant la mousson.

Une fois le mois choisi, voyez comment aller à Rishikesh depuis Delhi, faites votre demande d'e-visa indien et revenez au guide de Rishikesh pour le reste.

Les questions qu’on se pose

Fait-il trop froid pour pratiquer en décembre et janvier ?

Non, mais prévoyez-le. À la station officielle de Dehradun, la minimale moyenne de janvier est de 6 °C et le service météorologique indien signale du brouillard certains matins d'hiver. Beaucoup de chambres et de salles ne sont pas chauffées : emportez des couches chaudes pour la pratique de l'aube et l'aarti du soir.

Peut-on partir pendant la mousson ?

Oui, c'est calme et vert, mais juillet et août sont de loin les mois les plus pluvieux, le fleuve est haut et le rafting est suspendu quand le Gange monte. France Diplomatie rappelle que la mousson peut provoquer des glissements de terrain en montagne et conseille de se renseigner sur l'état des routes avant de partir.

Quand a lieu le festival international du yoga ?

Chaque année en mars. En 2026, le festival de Parmarth Niketan s'est tenu du 9 au 15 mars et celui de l'office de tourisme de l'Uttarakhand et du GMVN s'est clôturé le 22 mars. Le 16 octobre 2026, aucun des deux organisateurs n'avait publié ses dates 2027.

Quelle est la saison du rafting ?

L'office de tourisme de l'Uttarakhand indique les mois de septembre à juin. En pratique, il s'arrête quand le Gange monte : le 24 juin 2025, l'office de tourisme du district de Tehri l'a suspendu à Muni ki Reti jusqu'à nouvel ordre.

Sources

  1. Climate of Dehra Dun — India Meteorological Department (tableaux 1, 3 et 4, normales 1971-2010) vérifiée le 16 octobre 2026
  2. Inde, conseils aux voyageurs : sécurité (moussons) — France Diplomatie vérifiée le 16 octobre 2026
  3. Rishikesh — Uttarakhand Tourism (site officiel) : mois du rafting, Triveni Ghat, accès vérifiée le 16 octobre 2026
  4. River-rafting suspended in Rishikesh as Ganga nears warning level — The Tribune (PTI), 25 juin 2025 vérifiée le 16 octobre 2026
  5. Clôture du festival international du yoga 2026 à Rishikesh — Lok Bhavan Uttarakhand, 22 mars 2026 vérifiée le 16 octobre 2026
  6. Dates des bains de l'Ardh Kumbh Mela de Haridwar — The Week (PTI), 15 avril 2026 vérifiée le 16 octobre 2026
  7. India travel advice: Health (air pollution) — Foreign, Commonwealth & Development Office (Royaume-Uni) vérifiée le 16 octobre 2026
  8. Journée internationale du yoga, 21 juin — Nations Unies vérifiée le 16 octobre 2026

Vous voulez partir y pratiquer le yoga ?

Dites-nous où, quand et comment vous pratiquez. Clément, qui vit à Rishikesh, lit chaque demande et vous répond personnellement. Aucun e-mail automatique, aucune commission, aucune promesse de prix ni de partenaire.

À lire ensuite