Zum Inhalt springen
Sprache : Deutsch

Die beste Reisezeit für Rishikesh, Monat für Monat

4 Min. Lesezeit · Aktualisiert am 18. Oktober 2026 · Quellen geprüft am 18. Oktober 2026

Kurz gesagt

Für Yoga sind Oktober-November und Februar-April die angenehmsten Monate in Rishikesh. Wintermorgen sind kalt, Mai und Juni heiß, und der Monsun von Juni bis September bringt sehr starken Regen, Erdrutschgefahr auf Bergstraßen und eine Pause beim Rafting. Im März kommt das Internationale Yogafestival dazu, Anfang 2027 die Menschenmengen der Ardh Kumbh in Haridwar.

In Rishikesh gibt es keinen perfekten Monat, nur Abwägungen zwischen kalten Morgen, Hitze, Regen, Menschenmengen und Festen. Diese Seite nutzt die offiziellen Aufzeichnungen des indischen Wetterdienstes (IMD) statt der Durchschnittswerte von Reiseportalen, und Daten, die wir am 18. Oktober 2026 bei den Veranstaltern geprüft haben.

Die offiziellen Wetteraufzeichnungen

Für Rishikesh selbst gibt es kein Klimaheft des IMD. Das nächste ist Climate of Dehra Dun, herausgegeben vom Meteorologischen Zentrum in Dehradun, etwa 45 km entfernt, mit Normalwerten für 1971-2010. Rishikesh liegt tiefer im Tal, am Fluss; nehmen Sie diese Zahlen also als Größenordnung, nicht als Vorhersage für Ihre Straße.

MonatMittleres Maximum (°C)Mittleres Minimum (°C)Regen (mm)Regentage
Januar19,86,0434,8
Februar22,18,0585,9
März26,812,2535,9
April32,416,9314,5
Mai34,920,5557,2
Juni33,922,524813,6
Juli30,622,965924,5
August29,922,470225,3
September29,920,531816,1
Oktober28,915,7433,1
November25,610,791,3
Dezember21,67,1222,2

Quelle: IMD, Climate of Dehra Dun, Tabellen 1, 3 und 4. Das Heft ergänzt, dass Monsunluft die Region vor allem im Juli, August und September erreicht, dass sich der Monsun gegen Ende September zurückzieht, dass der November der trockenste Monat ist und dass der Winter in manchen Nächten und frühen Morgen Dunst und Nebel bringt, mit einigen Tagen, an denen das Minimum auf 1-2 °C fällt. Zum Vergleich: Im Januar liegt das mittlere Maximum in Dehradun bei knapp 20 °C, also deutlich über einem mitteleuropäischen Januar, die Morgen aber sind kalt und die Räume selten geheizt.

Monat für Monat, für einen Yoga-Aufenthalt

Oktober und November

Der Regen hört auf, die Luft klärt sich, die Tage sind warm (in Dehradun etwa 29 °C im Oktober, 26 °C im November). Ein beliebtes Fenster für Kurse und Lehrerausbildungen, buchen Sie also früh. Eine Vorsicht, wenn Sie über Delhi fliegen: Das britische Außenministerium (FCDO) nennt starke Luftverschmutzung eine große Gefahr, „besonders in den Wintermonaten von Oktober bis Februar“, am stärksten in den Städten Nordindiens.

Dezember und Januar

Klare, kühle Tage und kalte Morgen: ein mittleres Minimum von 6 °C im Januar in Dehradun. Hallen und Zimmer sind oft unbeheizt. Wenn Sie im Morgengrauen üben oder beim Abend-Aarti sitzen, nehmen Sie einen Schal, Socken und eine warme Schicht mit. Weniger Besucher, eine gute Zeit für ruhiges Studium.

Februar bis April

Die Tage werden schnell warm, von etwa 22 °C im Februar bis 32 °C im April. Es ist die Zeit der Feste:

  • Das Internationale Yogafestival in Parmarth Niketan, jedes Jahr im März. Die Ausgabe 2026 lief vom 9. bis 15. März. Am 18. Oktober 2026 hatte die Website des Festivals noch keine Daten für 2027 veröffentlicht; wir haben nur angekündigte Daten übernommen.
  • Das Internationale Yogafestival von Uttarakhand Tourism und GMVN, eine eigene Veranstaltung über eine Woche: Laut dem Büro des Gouverneurs von Uttarakhand endete die Ausgabe 2026 am 22. März mit mehr als 2.500 Teilnehmenden. Daten für 2027 waren am 18. Oktober 2026 nicht veröffentlicht.
  • Die Ardh Kumbh Mela in Haridwar 2027. Der Mela-Beauftragte kündigte zehn Badetage vom 14. Januar bis 20. April 2027 an, mit drei „Amrit Snan“-Bädern am 6. März (Mahashivratri), 8. März und 14. April (PTI, 15. April 2026). Haridwar ist eine kurze Fahrt entfernt: Rechnen Sie um diese Daten auch in Rishikesh mit Menschenmengen, Verkehrsbeschränkungen und volleren Unterkünften.

Mai und Juni

Die heißesten Monate: ein mittleres Maximum von 34,9 °C im Mai in Dehradun, mit gelegentlichen Hitzewellentagen im Mai und Juni laut IMD. Üben Sie früh und spät, trinken Sie regelmäßig und ruhen Sie mittags. Viel Inlandstourismus. Der 21. Juni ist der Internationale Tag des Yoga, ausgerufen von der UN-Generalversammlung mit Resolution 69/131 vom 11. Dezember 2014; rechnen Sie mit großen Übungsveranstaltungen an den Ghats. Ende Juni beginnt der Regen.

Juli bis September: der Monsun

Juli und August bringen in Dehradun je etwa 650-700 mm Regen, an den meisten Tagen. Der Fluss führt viel braunes Wasser. Zwei praktische Folgen:

  • Straßen: Das französische Außenministerium warnt, dass Monsunregen in Bergregionen Erdrutsche auslösen kann, und rät, Straßen- und Bahnverbindungen vor der Reise zu prüfen; das zählt, wenn Sie Ausflüge über Rishikesh hinaus planen.
  • Rafting: Uttarakhand Tourism nennt September bis Juni als Rafting-Monate. Der Betrieb endet, wenn der Ganges steigt: Am 24. Juni 2025 setzte der Tourismusbeauftragte des Distrikts Tehri das Rafting in Muni ki Reti „bis auf Weiteres“ aus (PTI). Einen offiziellen Text mit genauen Saisondaten haben wir nicht gefunden; fragen Sie einen lizenzierten Anbieter nach der aktuellen Lage.

Für einen langen Rückzug kann der Monsun passen: weniger Besucher, grüne Hügel, Regen auf den Dächern. Halten Sie sich nur vom Flussufer fern.

Feste, die jedes Jahr wandern

Hinduistische Feste folgen dem Mondkalender, ihre Daten wechseln also: Mahashivratri (Februar oder März), Holi (März), Ganga Dussehra (Mai oder Juni), die Kanwar-Pilgerfahrt im Monat Shravan (Juli-August), Diwali (Oktober oder November). Prüfen Sie für Ihre Reisedaten einen aktuellen Kalender; an den größten Tagen sind Ghats und Straßen sehr voll.

Unsere kurze Antwort

  • Für einen ersten Yoga-Aufenthalt: Oktober-November oder Februar-März.
  • Für Ruhe und Studium: Dezember-Januar, mit warmer Kleidung.
  • Für das Festival: März, lange im Voraus gebucht; 2027 die Kumbh-Badetage beachten.
  • Zu meiden: die heißesten Wochen im Mai-Juni, wenn Sie Hitze nicht mögen, und Spaziergänge am Fluss im Monsun.

Ist Ihr Monat gewählt, beantragen Sie das e-Visum und kehren Sie für den Rest zum Rishikesh-Reiseführer zurück.

Häufige Fragen

Ist es im Dezember und Januar zu kalt für Yoga in Rishikesh?

Nein, aber planen Sie es ein. An der offiziellen Station Dehradun liegt das mittlere Minimum im Januar bei 6 °C, und der indische Wetterdienst nennt an manchen Wintermorgen Nebel. Viele Zimmer und Hallen sind unbeheizt: Nehmen Sie Schichten für die frühe Übung und das Abend-Aarti mit.

Kann ich während des Monsuns reisen?

Ja, es ist ruhig und grün, aber Juli und August sind mit Abstand die nassesten Monate, der Fluss führt Hochwasser, und Rafting wird ausgesetzt, wenn der Ganges steigt. Das französische Außenministerium warnt, dass Monsunregen in Bergregionen Erdrutsche auslösen kann, und rät, Straßen- und Bahnverbindungen vor der Reise zu prüfen.

Wann ist das Internationale Yogafestival?

Jedes Jahr im März. 2026 lief das Festival von Parmarth Niketan vom 9. bis 15. März, und das Festival von Uttarakhand Tourism und GMVN endete am 22. März. Daten für 2027 hatte am 18. Oktober 2026 noch keiner der beiden Veranstalter veröffentlicht.

Wann ist Rafting-Saison?

Uttarakhand Tourism nennt September bis Juni als Rafting-Monate. In der Praxis endet sie, wenn der Ganges steigt: Am 24. Juni 2025 etwa setzte der Tourismusbeauftragte des Distrikts Tehri das Rafting in Muni ki Reti bis auf Weiteres aus.

Quellen

  1. Climate of Dehra Dun — India Meteorological Department (Tabellen 1, 3 und 4, Normalwerte 1971-2010) geprüft am 18. Oktober 2026
  2. Rishikesh — Uttarakhand Tourism (offizielle Website): Rafting-Monate, Triveni Ghat, Anreise geprüft am 18. Oktober 2026
  3. River-rafting suspended in Rishikesh as Ganga nears warning level — The Tribune (PTI), 25. Juni 2025 geprüft am 18. Oktober 2026
  4. Governor participated in the closing ceremony of the International Yoga Festival 2026 — Lok Bhavan Uttarakhand, 22. März 2026 geprüft am 18. Oktober 2026
  5. Dates announced for bathing festivals during Ardh Kumbh Mela in Haridwar — The Week (PTI), 15. April 2026 geprüft am 18. Oktober 2026
  6. Internationaler Tag des Yoga, 21. Juni — Vereinte Nationen geprüft am 18. Oktober 2026
  7. Inde, conseils aux voyageurs : sécurité (Monsun) — französisches Außenministerium geprüft am 18. Oktober 2026
  8. India travel advice: Health — britisches Außenministerium (FCDO) geprüft am 18. Oktober 2026

Sie möchten dort Yoga üben?

Sagen Sie uns, wohin, wann und wie Sie üben. Clément, der in Rishikesh lebt, liest jede Anfrage und antwortet Ihnen persönlich. Keine automatische E-Mail, keine Provision, kein Versprechen zu Preis oder Partner.

Weiterlesen